Астраханские ватерполисты дважды победили «Кинеф»

7 и 8 марта ватерполисты астраханского «Динамо» принимали команду «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (г. Кириши) в перенесенных матчах 7-го тура мужского Чемпионата России.

Начало первой игры для астраханцев сложилось не очень удачно. Али Абуткин был наказан штрафным броском, и гости получили шанс открыть счет. Антон Антонов выручил свою команду, но через полторы минуты, уже на исходе времени, отведенного сопернику на атаку, мяч все-таки влетел в наши ворота. Сравнять счет удалось Эрику Хачатуряну за 1:47 до конца периода. А за 17 секунд до свистка на перерыв хозяева смогли выйти вперед, хотя гол был засчитан не сразу. После волны возмущения и споров судьи все-таки согласились, что Евгений Костров выбил мяч уже из ворот, 2:1.

Второй период команды сыграли с таким же результатом и на большой перерыв ушли при счете 4:2 в пользу астраханцев. В третьем периоде двукратное преимущество удалось закрепить и приумножить, 8:4. В заключительном отрезке встречи соперники обменялись голами, и вот она долгожданная победа «Динамо», 9:5.

Повторная игра выдалась более результативной по счету и драматичной по сюжету. Начиналось все очень неплохо — «Динамо» повело 3:0. Соперник смог ответить лишь однажды в большинстве.

Во втором периоде ватерполисты из Киришей дважды сокращали разницу в счете до минимума, но затем астраханцам удался рывок в четыре мяча, два из которых забросил Армен Элизбарян, еще раз отличился Эрик Хачатурян и Тарас Мальков реализовал численный перевес, 8:3. Казалось бы, довести матч до победы не составит труда. Но то ли соперник сумел вовремя собраться, или же не вовремя расслабились хозяева — от преимущества в пять мячей к концу третьего периода не осталось почти ничего. А за полторы секунды до свистка на перерыв Михаил Краснов был наказан штрафным броском. Антон Антонов, который отлично провел обе игры, на этот раз выручить свою команду не сумел. Перед заключительным периодом ничья, 8:8, и все приходилось начинать сначала.

Тарас Мальков и Эрик Хачатурян вывели «Динамо» вперед, гости в большинстве сократили отставание. Затем Эрик Хачатурян вышел один на один с вратарем и забросил свой пятый мяч в этой игре, 11:9. Через минуту уже у ватерполиста «Кинефа» выпал шанс забить в быстром отрыве, однако, переиграть Антона Антонова он не смог. Меньше чем за минуту до конца встречи разница в счете снова стала минимальной, но на большее гостей не хватило. 11:10 и вторая победа «Динамо» над клубом из Киришей.

Выиграв оба матча, астраханская команда поднялась на пятое место в турнирной таблице, поменявшись местами с соперником. Следующие игры «Динамо» проведет уже 10 и 11 марта на выезде против московских одноклубников.